Vorstand

Vorstand

  • 5. Vorstandsmitglied
    Gustav Brüninghaus

    Corps à la suite

    Lebensmotto:
    Et kütt wie et kütt

  • Schriftführer
    Marcus Gottschalk

    Fußkorps

    Lebensmotto:
    Et hätt noch emmer joot jejange

  • Präsident
    Dino Massi

    Corps à la suite

    Lebensmotto:
    Et kütt wie et kütt

  • Kommandant
    Marcel Kappestein

    Fußkorps

    Lebensmotto:
    Et kütt wie et kütt

  • Schatzmeister
    Thomas Haubner

    Corps à la suite

    Lebensmotto:
    Wat fott es, es fott

Gustav Brüninghaus (5. Vorstandsmitglied), Marcus Gottschalk (Schriftführer), Dino Massi (Präsident), Marcel Kappestein (Kommandant), Thomas Haubner (Schatzmeister)

Der Vorstand der Prinzen-Garde

Der Vorstand der Prinzen-Garde Köln 1906 e.V. besteht aus fünf Mitgliedern, die allesamt geschäftsführend sind. Der Präsident, der Schatzmeister und der Schriftführer werden von der Hauptversammlung der Prinzen-Garde gewählt. Der Kommandant, nach dem Präsidenten der zweite Mann der Garde, wird vom Korpsstab gewählt. Diese vier Vorstandsmitglieder kooptieren bei der konstituierenden Vorstandssitzung ein fünftes Vorstandsmitglied.

  • Präsident Dino Massi
  • Kommandant Marcel Kappestein
  • Schriftführer Marcus Gottschalk
  • Schatzmeister Thomas Haubner
  • 5. Vorstandsmitglied Gustav Brüninghaus

Präsident Dino Massi wurde auf der Hauptversammlung am 4. September 2013 gewählt. Der jetzige Schriftführer, Marcus Gottschalk, wurde auf der außerordentlichen Hauptversammlung am 20. Mai 2010 im Gürzenich zu Köln gewählt und 2015 für weitere fünf Jahre im Amt bestätigt.

Der Korpsstab wählte am 26. Juni 2017 Marcel Kappestein zum Kommandanten der Prinzen-Garde Köln. Er übernahm die Amtsgeschäfte am 15. Juli 2017 von seinem Vorgänger Karl Heinz Hömig.

In das Amt des Schatzmeisters wurde auf der Jahreshauptversammlung am 06. November 2017 Thomas Haubner gewählt. Er übernimmt mit sofortiger Wirkung seine Aufgaben als Schatzmeister im Vorstand der Prinzen-Garde.

In den Vorstand kooptiert wurde bei der Vorstandssitzung zum 8. Mai 2012 Gustav Brüninghaus.